Отзыв о новогодней поездке в Цей (NY2008)

Kokosha
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 11:33

Отзыв о новогодней поездке в Цей (NY2008)

Сообщение Kokosha »

7го января прилетели из Цея, впечатлений набрались много, как положительных, так и отрицательных.
Отдыхали мы с 29-го декабря по 7 января. Прилетели в Беслан, в аэропорте нас встретила машина, которую мы заказали заранее, водитель - очень приятный молодой человек по имени Аслан вкратце рассказал нам об обычаях, достопримечательностях и правилах поведения местного населения. Но самое сильное и жуткое ощущение было, когда мы проезжали ту самую школу и кладбище, мы не могли вымолвить ни слова в течение 30 минут…
Приехали на турбазу к позднему вечеру, жили мы на турбазе СКГМИ, нас встретил мужчина, который с гордостью называл себя директором сего заведения. После того как мы зашли в домик, ключи от которого он выдал, нам захотелось посмотреть в его глаза, но он сразу же испарился, буркнув под нос, чтобы соблюдали правила поведения, которые были приклеены на дверцы шкафа: не курить в помещении и не выключать холодную воду, а то замерзнет. Парадокс в том, что горячей воды не было и в помине, так как нам достался домик «без удобств», в котором кроме раковины не было никаких сантехнических удобств, даже унитаза. Также в первую ночь нас ждали испытания на морозоустойчивость, на улице было – 18, в доме по началу было тепло, НО ночью выключили свет и все обогреватели которые нас пытались спасти от мороза, конечно же выключились, мы пол ночи спали в одежде, кутаясь в спальники и одеяла. Хорошо, свет отключали у нас первый и последний раз.
Принятие водных процедур, было целым ритуалом: душ с туалетом был у второй половины нашей компании, которая жила в домике «с удобствами», каждый из нас, кто принимал душ, я думаю, чувствовал себя героем, потому как в этом помещении температура воздуха была всего выше на пару градусов чем на улице (-12- 15), и на потолке висели сосульки. Из крана первые 3 минуты текла ледяная вода, а потом она немного прогревалась, но так как в нагревательном баке воды было ограниченное количество, нужно было, конечно же, использовать ее в ограниченном количестве, дабы народ тоже смог протащиться от бодрящей процедуры.
Кормили нас в столовой сначала кашами и жареной колбасой, по вкусу напоминающей бумагу, спустя несколько дней, когда приехало больше народу, пища, по непонятным причинам, изменилась в лучшую сторону, придя со склона было очень приятно поесть харчо или лавшу (национальный осетинский суп) и на второе отведать шашлык или плов с осетинскими пирогами.
Больше всего поражал тот факт, что несколько раз мы пытались сразу после катания зайти в ресторанчик по дороге в турбазу и пообедать. Мы сделали три попытки, но, увы! Впервые я столкнулась с тем, что людям не хотелось заработать денег, нам культурно отказывали, мотивируя тем, что еду съели, готовиться будет очень долго, и вообще им некогда, народу и так много мол. И вообще глядя на всю эту обстановку на курорте у нас сложилось впечатление, что каждый сотрудник ресторана, отельчика, турбазы, канатки и т.д., сам себе хозяин, он никому не подчиняется и что хочет, то и делает.
Что касаемо склона, нам очень повезло со снегом, местные сказали, что в январе снег там редкость, и что в этом сезоне (в декабре-январе) выпало снега больше в 2 раза, чем за весь прошлый сезон. Сам склон местами динамичный, местами пологий, в нижней его части снега намного меньше, чем сверху и кое-где было много камней. В среднем спуск занимал около 10 минут, а очередь на канатку в основном занимала около 1-1,5 часов. Однажды, на новой канатке отключился свет, и она встала. Загруженность канатки была полная, и люди (в их число попала и я) сидели 1,5 часа на верху при температуре воздуха -18 градусов. Ощущения были незабываемые! После того как ее все-таки запустили, группа людей, которые приехали в Цей на экскурсию, отказались спускаться вниз на лыжах так как очень замерзли, их спускали на снегоходах, также спускали детишек и подростков.
От нижней до верхней станции около 2 км, оба подъемника (новый 2-х кресельный и старый 1-кресельный) ползут с одной скоростью, в среднем минут 15, в день мы успевали спустится около 5-7 раз. Работали канатки с десяти до трех, а 31-го декабря работали до часу, объясняя это тем, что праздничный день и возмущение отдыхающих по этому поводу персонал проигнорировал. Подъем на двухкреселке стоил 70 руб., абонемент на 10 подъемов 600 руб., на однокреселке один подъем – 50 руб, без абонементов.

Как и было уже нашими отдыхающими замечено, хамству местного населения в пролезании без очереди на канатку, нет границ. Молодежь бесцеремонно перелезает через ограду, и с невозмутимым видом, расталкивая всех лезет прямо к турникету, а позже в раздевалке я услышала обрывок разговора двух представителей местного населения: «народу приехало полно, кататься не дают, а я местный – это моя Родина, поэтому я без очереди»… без комментариев.
В завершении хочу добавить, что я абсолютно не жалею об этой поездке, природа там незабываемая, компания у нас была теплая, и катание было приятным! :)
:) Горы, лыжи, солнце...:)
serpo
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 18:17

Re: Отзыв о новогодней поездке в Цей (NY2008)

Сообщение serpo »

так и хочется теперь кататься на московских курортах, где и сервис не ГМИшный и хамства и очередей нету, и тепло в батареях и душе всегда есть...а уж какие там склоны, канатки никогда не ломаются и ратраки ходят- Цею и не снилось даже... ну а хамства и проблем в Москве нет совершенно точно, всегда только позитифф!!!
Удивляет только, что "все в Цее - ГА.НО" однозначно, судя по отчету, но Кокоша абсолютно не жалеет о поездке... очень по женски как то...
От лица бывшего "местного" и ГМИшника, стоявшего в очередях вместе с гостями... Сергей Потапов (SERPO)... мы наверняка сталкивались с Кокошей в ГМИшной столовой!
Аватара пользователя
Хозяин
Администрация
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:08

Re: Отзыв о новогодней поездке в Цей (NY2008)

Сообщение Хозяин »

Сергей, девушка по моей просьбе закинула свое сообщение со SKI.RU, пусть для некоторых "товарищей" будет информация для размышления. Хотя все не так просто как нам хотелось, но абонемент на ППКД в этом году стал дешевле. :) Будем надеяться, что эта позитивная тенденция продолжиться. 8)
Воздух целебный ласкает теплом
В добрых делах нам поможет Реком
ДОБРОЕ УТРО ЦЕЙ!
неплохая

Re: Отзыв о новогодней поездке в Цей (NY2008)

Сообщение неплохая »

Восторга особого не вызвало все то, что я прочитала! Но хочу сказать:.....во-первых, нужно было останавливаться в хорошей гостинице, чтоб подобных проблем не было. Например, 4х звездочный отель "Сказка", там в вашем распоряжение и бассейн и сауна и многое-многое другое и с водой подобных проблем нет!Помимо этого отеля есть еще и другие хорошие! А то, что разговор такой услышали, то да - это конечно не правильно, не красиво, не справедливо и не гостепреимно! И все же народ у нас хороший!!!!! Мне даже смешно стало: как можно сравнить наш народ и тот, что в Москве...более хамских и злых людей, чем в Москве я никогда не видела!!!!!!Если вам такие попались это еще ни о чем не говорит! А в Москве я учусь и знаю что там за люди!
То, что произошло такое недоразумение со светом...так это горная местнось..так что это возможно! Да и спуск там неплохой!!!!
В Московской области ничего подобного не найти!!! А природе вообще равных нет!!!
Аватара пользователя
Тринити
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 07:22

Re: Отзыв о новогодней поездке в Цей (NY2008)

Сообщение Тринити »

Kokosha писал(а):В среднем спуск занимал около 10 минут, а очередь на канатку в основном занимала около 1-1,5 часов. Однажды, на новой канатке отключился свет, и она встала. Загруженность канатки была полная, и люди (в их число попала и я) сидели 1,5 часа на верху при температуре воздуха -18 градусов. Ощущения были незабываемые! После того как ее все-таки запустили, группа людей, которые приехали в Цей на экскурсию, отказались спускаться вниз на лыжах так как очень замерзли, их спускали на снегоходах, также спускали детишек и подростков.
Как и было уже нашими отдыхающими замечено, хамству местного населения в пролезании без очереди на канатку, нет границ. Молодежь бесцеремонно перелезает через ограду, и с невозмутимым видом, расталкивая всех лезет прямо к турникету, а позже в раздевалке я услышала обрывок разговора двух представителей местного населения: «народу приехало полно, кататься не дают, а я местный – это моя Родина, поэтому я без очереди»… без комментариев.
Хозяин, это все достаточно серьезно.
Есть ли по этому поводу какие-то подвижки, чтобы сломать эту систему или менталитет непобедим?
Все, кто любит Цей

Re: Отзыв о новогодней поездке в Цей (NY2008)

Сообщение Все, кто любит Цей »

Ребята,как любит поговаривать наш добрый и гостеприимный Хозяин - Давайте жить дружно! :P Девочка (кокоша)поделилась с нами правдиво о своей ПЕРВОЙ поездке в Цей. Не сочиняла на тему "Ужастики в Цее", а всего лишь рассказала о том, с чем столкнулась в реале. Кстати, довольно неплохо у нее получилось - достоверно и с легким юмором. И в конце повествования ж отметила, что несмотря на...... в ЦЕЕ ЕЙ ПОНРАВИЛОСЬ!!! :lol: Serpo, Вы правы - это чисто по женски - "Какой кошмар!... Но мне понравилось!". Женщины ж все оценивают по эмоциям, это мужики - чисто по событиям. Найдите такую инфу по Домбаю, например. Не думаю, что удастся...Там уж если не :lol:, то не :lol: . А про "ломовиков" на канатке - не про менталитет, девушка имела ввиду, здесь тема чисто про хамство, про придурков типа "мы- мееестные", которых не только во Владике, в Москве, но и в других точках бывшего СНГ навалом. Думаю, и за кордоном "их есть" - если с бодуна или наши "сожители" из прошлого. Ну, не умеем мы все жить с достоинством, уж больно долго понятие сие было под запретом. Да и потом воспитание нации - это дело нации. Учат же нас в детстве место уступать в транспорте. Так ведь все равно процентов десять (во Владике) и процентов 80 в других, славянских "мега сполюсах" этого не делают :wink:
В Цее самим бы канатчикам о главной проблеме задуматься (проблема, между прочим, в создании условий для нормального отдыха, а условие это одно- КОМФОРТ во всем и наслаждение СПОКОЙСТВИЕМ в Цее (без канатки ж до начала склона не доберешься, значит и ее НОРМАЛЬНАЯ работа входит в эти условия). Есть ли смысл создавать красивые дорогие сайты, зазывать к себе отдыхающих:"Приезжайте к нам, у нас все есть- оденем, обуем, накормим, помоем, покатаем!!!" А потом в реале и - "Сапожком по фэйсу доверчевых!". Народ наш, постсоветский, необходимую ему позитивную энергетику для своей дальнейшей жизни возьмет в Цее и без "услуг гребанных", но это только благодаря самому Цею, а не обслуживающему его "народцу жлобскому и равнодушному" (не все, конечно, - есть приятные исключения - спасибо им). Цей, Божье место - лечилка для всех душ, которые в мегаполисах живут. Так вот канатчики и иже с ними, по-моему, уже "залечились" и им пора в мегаполисы - самоутверждаться на других "полях и грядках" с ихним баблом. На уме одни бабки и никакого творческого процесса.И как им не скучно???? :shock:
А уважаемому гордому мужчине - директору СКГМИ предложение неплохое - А не создать ли Вам дорогой, из своей "отдыхательной точки" этакую РЕТРО-Турбазочку со всеми атрибутами 80-х - батареи холодные, буржуйки в нумерах, спать с приколом - в чем был на склоне, в том и под одеяло и очки не снимать, ну что бы глаза не замерзали во сне. А утречком - в 7.00 умывальник на другом конце базочки, туалет на улице, потом построение, блин, по любой погоде, физзарядка для ВСЕХ без исключения (кто не вышел - в наряд на кухню до 11.00), дежурство на кухне - почистите картошечку да помойте горчичкой в ванне посудочкку за всей турбазочкой после завтрака, обеда и ужина. И еще про многие другие прибамбасы можно у старожилов поспрошать. И, главное, особых средств на воплощение всего этого не нужно - голый энтузиазим. А вот "бабульки" за такой ЭКСТРИМ можно хорошие брать. Народ повалит в рэтро, мы ж охочие до экстриму-то.... Только, наверное, не получится у Вас,"драгоценный" наш, и такое даже - тогда кормили ХОРОШО и душ был после катания ГОРЯЧИЙ. Во-всяком случае, после 86го так точно! А Вам это организовывать, вроде как в напряг будет...
Так, что ребята не злитесь на Кокошу, не со зла она , а по правде.
Раньше в Союзе на всех базах были книги такие интересные -"Книга жалоб и предложений". И, представьте, зачастую действенные были книжки эти. Недостатки исправлялись на радость всем. Прогресс наблюдался из года в год..Забыли про книги те - не в чести.
Сейчас у нынешних хозяев (в основном) сплошное повышение своей ЗНАЧИМОСТИ за счет объема бабла "оторванного" у отдыхающих за сезон и повторюсь - никакого творческого процессу - для создания конфетки в родном краю. Нет у них единства и желания быть одной командой. Каждый за своим "забором" и со своей "злой собакой" - равнодушием и к стране своей прекрасной и к общему замечательному делу. Грустно все это.
Но, время - величина подвижная, так что, стоит надеяться на позитивные изменения в предприимчивых мозгах "служителей" этому благородному, милому, прекрасному Божьему созданию - Цей. Он же живой и с грустью терпеливо ждет, когда же человеки одумаются и сделают все вокруг прекрасным - и сервис, и склон, и цены, и канатку и ... чтоб поесть народу, катающемуся на горе можно было и ... другое тоже. :oops: И еще массу мирных ПОЛЕЗНЫХ дел для ущелья сделать - да хоть бы и экологией занялись( отходы то утилизировать надо), снег искуственный тоже не помешал бы.
А ведь ОН может и рассердиться на негатив этот человеческий и неуважение и засыпать все к "едреной ФЕНЕ". Не дай Бог, конечно...
Простите, если уж кого сильно, того, задели. Ну, наболело, и слышать и читать про реальный негатив в Цее - не-вы-но-си-мо...Убрать бы его куда подальше...негатив ентот да и тех, кто его порождает - туда же :idea:
GEGEMON

Re: Отзыв о новогодней поездке в Цей (NY2008)

Сообщение GEGEMON »

В ГМИ отдыхали 4 года назад -там значит всё попрежнему :D Ну кормили то нас надо сказать на убой хоть и незатейливо но вкусно. С горячей водой маленький секрет в большом корпусе -она была но барашков на кране не было и все думали што и воды нету а мы с друзьями владели 2-мя вещами -этой информацией и пассатижами -поэтому в душе чувствовали себя королями.
Я получил удовольсьтвие именно такого плана - это всё тот же студенческий лагерь начала 90-х когда я на лыжи встал,ностальгия блин :wink: А ещё мы тогда во владикавказе по дороге туда, водочки закупили в магазине при заводе без акцизов (один ящик "Балтики" 16 х 0,5 -196руб!!!! -12 руб бутылка!!!! отличного качества)и ящик мандаринов по 4руб/кг Ну а катание там вполне приличное, только солнца маловато на новый год -ущелье узкое и на час только солнце появляется
Турист

Мнение со стороны.

Сообщение Турист »

Здравствуйте. Узнал в интернете про горнолыжный курорт Цей. Судя по фотографиям - очень живописное место. Но потом посмотрел отели на вашей страничке, почитал форум и разочаровался. Судя по всему сервис и инфраструктура храмают. Поеду в Чехию.
эл

Re: Отзыв о новогодней поездке в Цей (NY2008)

Сообщение эл »

Эх, москали((((
Ну и езжайте в Чехию.
А на директора турбазы СКГМИ бочки не катите очень душевный человек, огромное ему спасибо.
Только с душой надо в Цей приезжать, а не с понтами.....
Гость

Re: Отзыв о новогодней поездке в Цей (NY2008)

Сообщение Гость »

Эл, а разве на Кавказе есть слово "москаль"? :wink: Это у нас, у хохлов есть - мы их "москалями", они нас "хохлами", и поверь, в дружбанах ходим, особенно когда в Цей попадаем. Только сейчас они в Цей могут попасть свободно, а нам, надо года два працювати,шоб на один билет заработать :roll: -стоит той квиточок, как цистерна нефти :shock: Шутю, канечна, но, где-то возле правды. Это ж, вроде анекдота - жилье + кормежка + трансфер стоят меньше, чем "дорога"!!!Так шо - не забижай москаликов :twisted: И не "припрутся" они (прутся как-раз однодневные-двухдневные отдыхающие - сестры и братья, племянники и соседи граждан канатчиков через калиточки на креселку :wink:), а приедут на паровозиках, прилетять на самолетиках и вместе вы классно оторветесь на цейском склончике!! :lol: Завидую, млин, и за шо нам такое ГОРЕ - в любимый Цей попасть не могем :cry: А насчет уважаемого директора СКГМИ - никто на него напрасной бочки и катить не собирался - кто ж на душевного посмеет? Но, девушка инфу дала верную - и про уважаемого негатив проскочил. Согласись Эл, если он просто душевный дядька (нет повода не верить ), то мы бы с ним с превеликим удовольствием - под бутылочку хорошей водочки, да с осетинскими пирогами, да с беседами за жизню ...Тот бы еще праздник организовали :lol: :wink: Но, я так понимаю, что он взялся в бизнесе туристическом участвовать", а в нем - в бизнесе том, требования несколько иные к участникам, и из душевности гражданской признается только радушие, вежливость и внимание. А все остальное - исключительно качественные услуги. Вот и вся "заныка". Или я не права? :?: Поспорь со мной, Эл. :oops:
Аватара пользователя
Тринити
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 07:22

Re: Отзыв о новогодней поездке в Цей (NY2008)

Сообщение Тринити »

Гость писал(а): Только сейчас они в Цей могут попасть свободно, а нам, надо года два працювати,шоб на один билет заработать Завидую, млин, и за шо нам такое ГОРЕ - в любимый Цей попасть не могем :cry:
Хреново то как ,Ребята!!! В России Цей считается бюджетный отдых и едут ,в остновном, люди с невысоким доостатком. А с какими замечательными ребятами -альпинистами из Харькова мы познакомились и подружились в Цее в 1985 году. У них были сборы спасателей (сдача на жетон) Бедная Украина ... :cry:
Аватара пользователя
Хозяин
Администрация
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:08

Re: Отзыв о новогодней поездке в Цей (NY2008)

Сообщение Хозяин »

Ольга спасибо за поддержку на SKI.
Наверное ради этого стоит жить.
Воздух целебный ласкает теплом
В добрых делах нам поможет Реком
ДОБРОЕ УТРО ЦЕЙ!
Koluchiy

Re: Отзыв о новогодней поездке в Цей (NY2008)

Сообщение Koluchiy »

serpo писал(а):так и хочется теперь кататься на московских курортах, где и сервис не ГМИшный и хамства и очередей нету, и тепло в батареях и душе всегда есть...а уж какие там склоны, канатки никогда не ломаются и ратраки ходят- Цею и не снилось даже... ну а хамства и проблем в Москве нет совершенно точно, всегда только позитифф!!!
Удивляет только, что "все в Цее - ГА.НО" однозначно, судя по отчету, но Кокоша абсолютно не жалеет о поездке... очень по женски как то...
От лица бывшего "местного" и ГМИшника, стоявшего в очередях вместе с гостями... Сергей Потапов (SERPO)... мы наверняка сталкивались с Кокошей в ГМИшной столовой!
Серега, ты не прав. Понятно, что Родина, но определенные проблемы существуют.
Но с другой стороны, каждый сам решет на что он подписывается. Не думаю, чтобы была проблема выяснить, какие и в каком месте проживания там условия.=) Есди все грамотно продумать, то и впечатлений негативных практически нет))
Как помню, единственный негатив был, смешно сказать, что у нас в коттедже, когда все все включали в зарядку, у меня рации только по одной заряжались - не хватало напряжения, видимо:DDD
Аватара пользователя
Хозяин
Администрация
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:08

Re: Отзыв о новогодней поездке в Цей (NY2008)

Сообщение Хозяин »

Господа!
Если вас не затруднит поместите свои впечатления о Цее(позитив и негатив, главное правдивые) на наш форум и на форум ski.ru.
Спасибо
Воздух целебный ласкает теплом
В добрых делах нам поможет Реком
ДОБРОЕ УТРО ЦЕЙ!
Аватара пользователя
Тринити
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 07:22

Re: Отзыв о новогодней поездке в Цей (NY2008)

Сообщение Тринити »

Вот посоветовала друзьям начать обучение на горных лыжах в ЦЕЕ! Они абсолютные новички на лыжах, хотя и достигли больших высот в альпинизме. Потому как лучше Цея ничего не смогла предложить . Могу объективно аргументировать -почему !! :lol: :lol: :lol: ! (ими рассматривались еще Домбай ,приэль., украина ,и т.д. и т.п.)
Ответить